artg

home.gifBienvenue sur OAJLP Volley-Ball


Tournoi de fin d'année + AG

barbecue.gifLe traditionnel tournoi de fin d'année, suivi de l'assemblée générale et du repas du club auront lieu le dimanche 1er juillet.

Détails et liste des inscrits


ShoutBox


news.gifLes 6 dernières nouvelles


Ces nouvelles sont disponibles en format standard RSS pour publication sur votre site web.
http://antibesvolleyball.free.fr/data/newsfr.xml


Classements finaux - par Admin le 10/06/2018 à 19:19


Bilan de la saison 2017-2018

  • 247 matches disputés (117 victoires, 130 défaites) (auquels il faut ajouter les plateaux dont je n'ai pas le détail des matches)
  • 802 sets (378 gagnés, 424 perdus)
  • 32 607 points joués (16 125 gagnés, 16 982 perdus)


N2 filles: aussi sur statz.fr
PointsJou.Gag.Per.F.3-03-13-22-31-30-3Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.VOLLEY-BALL STADE LAURENTIN6022202173116196.778173712631.375
2.ENTENTE ST-CHAMOND VOLLEY512217510433257252.280186516161.154
3.ENTENTE SPORTIVE LE CANNET 2 CFC44221577443451331.545187416741.119
4.RACING CLUB DE CANNES 2 CFC372213946311742391.077174817490.999
5.VOLLEY PRADETAN GARDEEN3622121054333445401.125190717971.061
6.ISTRES OUEST PROVENCE VOLLEY 2 CFC3522111172242543391.103181017051.062
7.PAYS D'AIX VENELLES V.B.332211119226343371.162173916851.032
8.VITROLLES SPORTS VOLLEY-BALL3322101243363345451.000188818421.025
9.CLUB OMNISPORTS DE SAINT-FONS282211115246539430.907167117850.936
10.OLYMPIQUES ANTIBES JUAN PINS192271541211422500.440136416490.827
11.AUBAGNE CARNOUX VOLLEY-BALL15224183145925560.446159418690.853
12.FIRMINY VOLLEY-BALL422121111196630.095107716400.657


Prénationale garçons: aussi sur statz.fr
PointsJou.Gag.Per.F.3-03-13-22-31-30-3Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.OLYMPIQUES ANTIBES JUAN PINS391813584112243212.048146813261.107
2.AS CANNES VOLLEY-BALL37181351753247321.469177016611.066
3.DRAGUIGNAN UNION CLUB VAR VB351812664212340261.538149314081.060
4.NICE VOLLEY-BALL35181263632440301.333156214411.084
5.MANDELIEU LA NAPOULE V.B.28189961234237321.156152615181.005
6.VOLLEY PRADETAN GARDEEN261881051244236351.029155915271.021
7.A.M.S.LOISIRS DE FREJUS2418711736233400.825159616220.984
8.VOLLEY CLUB HYERES/PIERREFEU2318994512631370.838141614670.965
9.SAINTE-MAXIME VOLLEY-BALL14185132217622430.512137015090.908
10.LE LUC VOLLEY BALL918216235817500.340130315840.823


Régionales garçons: aussi sur statz.fr
PointsJou.Gag.Per.F.3-03-13-22-31-30-3Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.VOLLEY BALL OLLIOULAIS521817114315368.833144010361.390
2.MUNICIPAL OLYMPIQUE MOUGINS44181629431149163.063147313181.118
3.OLYMPIQUES ANTIBES JUAN PINS351813562512243271.593155813741.134
4.PAYS DE GRASSE VOLLEY-BALL301810844223337321.156148715040.989
5.US CAGNES VOLLEY-BALL281810824423337361.028154515610.990
6.VOLLEY-BALL STADE LAURENTIN221861223156134410.829155716140.965
7.AS CANNES VOLLEY-BALL211871132222727390.692140514700.956
8.NICE VOLLEY-BALL1918710132231728390.718141115010.940
9.T.P.M. RACING VOLLEY10182161144818490.367131815130.871
10.MANDELIEU LA NAPOULE V.B.5182161141210510.196116914720.794


Départementale filles 1: aussi sur statz.fr
PointsJou.Gag.Per.F.3-03-13-22-31-30-3Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.NICE VB 130121026311133113.00010338621.198
2.ETOILE SPORTIVE DE VILLENEUVE29121024421132142.28610518751.201
3.OAJLP 1241293452131191.63210639151.162
4.VOLLEY-BALL STADE LAURENTIN14125712213320270.7419799880.991
5.CLUB OMNISPORTS DE VALBONNE1412481324220270.74197910410.940
6.ASS SPORTIVE DE MONACO1312483122418290.62191210630.858
7.PAYS DE GRASSE VOLLEY-BALL112122559360.25082010930.750


Départementale filles 2: aussi sur statz.fr
PointsJou.Gag.Per.F.3-03-13-22-31-30-3Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.OAJLP 22710918112847.0007825931.319
2.MANDELIEU LA NAPOULE V.B.25109161212783.3758086541.235
3.MUNICIPAL OLYMPIQUE MOUGINS1310462211415200.7507257480.969
4.US CAGNES VOLLEY-BALL11104611211415230.6527618100.940
5.NICE VB 271028213411260.4237308500.859
6.ENTENTE SPORTIVE LE CANNET7102821169240.3756197700.804


Départementale garcons: aussi sur statz.fr
PointsJou.Gag.Per.F.3-03-13-22-31-30-3Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.ETOILE SPORTIVE DE VILLENEUVE41161428511143133.308136311151.222
2.US CAGNES VOLLEY-BALL311511453312137211.762133212161.095
3.ASS SPORTIVE DE MONACO231595142322233261.269123211931.033
4.ASPTT NICE91631211235520410.488119513830.864
5.OLYMPIQUES ANTIBES JUAN PINS71621411131011430.256101512300.825


Loisirs 1: aussi sur statz.fr
PointsJou.Gag.Per.F.3-03-13-22-31-30-3Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.NICE VB 242141412242221.00010957801.404
2.SPCOC 13414122912236113.27311208951.251
3.PAYS DE FAYENCE VOLLEY-BALL2614867122230191.579110010141.085
4.VENCE VB 217146812321523320.719112411850.949
5.OAJLP 11714681412620300.667104911260.932
6.MLNVB 31614591312719320.594105711780.897
7.AS MONACO 212144102223519340.559107011890.900
8.ESVL 2414113125612410.293100312510.802


Loisirs 2: aussi sur statz.fr
PointsJou.Gag.Per.F.3-03-13-22-31-30-3Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.A.S. SAINT JEANNET2911101532132103.2009777341.331
2.ESVL 32611925311128112.5458936901.294
3.ASLM 4251192342229142.0719727841.240
4.PEYMEINADE 2241174613128132.1549037431.215
5.ASLM 32211835121225141.7868817131.236
6.OAJLP 2221174251326171.5299758091.205
7.SPCOC 3121046314216190.8427476991.069
8.ASPTT NICE 4121147311613220.5916837420.920
9.SPCOC 21111472112514240.5838017901.014
10.PEYMEINADE 381129223413270.4817428450.878
11.NICE VB 34101911267270.2595557550.735
12.RCC SKEMA-3311111133825


Loisirs 4x4 féminin: aussi sur statz.fr
PointsJou.Gag.Per.F.Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.AS ROQUEFORTOISE DE VB95411243.0003783131.208
2.OLYMPIQUES ANTIBES JUAN PINS85321271.7144353721.169
3.PGVB 27431971.2863433371.018
4.MENTON BEACH ET VOLLEY-BALL CLUB75236100.6003213131.026
5.PGVB 1652219100.9003594170.861
6.VOLLEY-BALL STADE LAURENTIN4442120.1672583420.754


M17/M20 filles: aussi sur statz.fr
PointsJou.Gag.Per.F.3-03-13-22-31-30-3Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.RC CANNES 2 M17451615112314567.50012466331.968
2.VVB M20391614210131143133.30813048241.583
3.MOM M17341611591121238182.11112448531.458
4.COV M20311611571313138221.72713059781.334
5.OAJLP 1 M20301697813433221.50011679031.292
6.RC CANNES 3 M171916610611821300.7009309600.969
7.OAJLP 2 M179163133139390.23162010370.598
8.ESVL M203163112311210390.25663310610.597
9.RC CANNES 1 M20-48161616481200


Juniors garçons: aussi sur statz.fr
PointsJou.Gag.Per.F.3-03-13-22-31-30-3Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.MLNVB M20146423121672.2865344581.166
2.AS CANNES M171164231111381.6255004491.114
3.NICE VB M20116423121281.5004574501.016
4.OAJLP M200666183194530.704


Benjamines Excellence
PointsJou.Gag.Per.F.Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.ESCR 128141428MAX7003162.215
2.RC CANNES 126141222473.4296935141.348
3.MLNVB 123149520102.0006715231.283
4.AS MONACO 123149519111.7276295511.142
5.RC CANNES 220146813200.6505676840.829
6.ESCR 2181441010210.4765366550.818
7.OLYMPIQUES ANTIBES JUAN PINS16142127260.2695037480.672
8.VENCE VOLLEY-BALL1414142280.0714097170.570


Benjamines Honneur



Benjamins Honneur



Poussines Excellence
PointsJou.Gag.Per.F.Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.RC CANNES 128141428MAX7002043.431
2.ESCR 126141222483.0006885671.213
3.AS MONACO 123149520102.0006365661.124
4.US CAGNES VOLLEY-BALL21147716151.0676366051.051
5.RC CANNES 220146813180.7225916110.967
6.MANDELIEU LA NAPOULE V.B.181441011220.5005777060.817
7.OLYMPIQUES ANTIBES JUAN PINS18144109210.4295246670.786
8.CLUB OMNISPORTS DE VALBONNE2141131280.0362897150.404


Poussines Honneur



Poussins Excellence
PointsJou.Gag.Per.F.Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.AS CANNES 128141428MAX7013062.291
2.PGVB 126141222446.0006753731.810
3.OAJLP 124141042092.2226464861.329
4.US CAGNES VOLLEY-BALL21147714150.9335805591.038
5.PGVB 220146812160.7505525341.034
6.AS CANNES 219145912190.6326066011.008
7.MLNVB 116142125240.2084126130.672
8.ASPTT NICE-42141428700


Poussins Pre-Excellence



Poussins Honneur




Lire la suite ...


Finale PACA poussins - par Admin le 03/06/2018 à 18:57

commentaire d'Olivier:

L'OAJLP était représenté par Alexandre, Olivier et Soren.

4 poules de 3, les 1ers qualifiés pour les demi-finales, les 2nd pour les places 5 à 8, les 3ème pour les places 9 à 12.

Nous étions dans une poule avec Fréjus et Marignane.
1er match contre Fréjus perdu 25/21 : match assez serré, tendu au début nous avons finalement réussi à nous exprimer mais nous craquons en fin de set, contre une très bonne équipe qui terminera 3ème avec une demi-finale très serrée contre Grasse.
2nd match contre Marignane perdu 25/17 : on passe à côté du match, manque de combativité et de respect des consignes. C'est dommage car cette bonne équipe était à notre portée.

Nous nous devions de bien figurer dans la 2ème partie de cette poule finale, nous avons battu en maîtrisant notre sujet Marseille et Hyères Pierrefeu.

Encore de l'expérience engrangée...

Lire la suite ...


Résultats - par Admin le 27/05/2018 à 21:51

Départementale filles: Voir sur statz.fr Sam 26/05/2018 19h30 OAJLP 1 - PAYS DE GRASSE VOLLEY-BALL (BERTONE)

Victoire 25:22, 26:24, 25:23
Pour leur dernier match de la saison, les olympiennes affrontent l’équipe classée dernière de la poule, mais qui a beaucoup progressé par rapport à leur première rencontre (en Octobre). Les antiboises ont su dominer dans le 1er set et agir efficacement à réaction, notamment par l’efficacité de Margot et les points marathons remportés. En difficulté, mais tout en faisant tourner l’ensemble du collectif, les olympiennes obtiennent une dernière victoire et se classe 3ème du championnat Départemental 5 et 6 points derrière Villeneuve et Nice.


Loisirs honneur 1: Voir sur statz.fr Mar 29/05/2018 21h15 PAYS DE FAYENCE VOLLEY-BALL - OAJLP 1 (LEONARD DE VINCI)

Défaite 25:20, 25:23, 25:16


Loisirs honneur 2: Voir sur statz.fr Ven 25/05/2018 20h00 OAJLP 2 - ASPTT NICE 4 (AUDIBERTI)

Victoire 25:13, 25:15, 25:22
Victoire autoritaire de notre équipe antiboise qui a été sans pitié, surtout en début de match. Plus en difficulté sur la dernière manche, les antibois ont tout de même tenu la rencontre et s’imposent logiquement 3-0. Antibes 2 se classe à le 6ème place du championnat sur 12 équipes en lice.


Loisir 4x4 féminin: Voir sur statz.fr Mar 29/05/2018 20h00 OAJLP - MENTON BEACH ET VOLLEY-BALL CLUB (AUDIBERTI)

Victoire 25:15, 25:20, 25:9


Juniors garçons: Voir sur statz.fr Dim 27/05/2018 17h00 MLNVB M20 - OAJLP (MIMOSAS)

Défaite 25:16, 25:12, 25:23
Les jeunes antibois subissent une nouvelle défaite face à Mandelieu et terminent derniers de la poule avec 6 défaites sur le score de 0-3. La rencontre a été particulièrement difficile avec des mandolociens solides sur tous les compartiments du jeu. Malgré une dernière manche plus disputée, les antibois encaissent un nouveau revers en trois sets.


Poussines

Les jeunes olympiennes ont participé au tournoi international d’Hyères. Elles terminent à la 26ème place sur 40 équipes participantes. Dans un tournoi d’un niveau très relevé, c’est une belle performance pour nos antiboises qui, malgré quelques difficultés dans les phases de poule, s’en sont bien sorti sur la 2ème partie du tournoi. Bravo.


Poussins

Les poussins ont réussit à briller sur ce tournoi. Les olympiens font un parcours sans fautes en début de tournoi allant jusqu’à terminer 1er de poule et se qualifier pour les 1/8èmes de finales. Défaits par les copains de Marignane, les antibois ont perdu leurs moyens et enchaînent les défaites pour finalement terminer à la 16ème place du tournoi (La encore sur 40 équipes engagées). Belle performance pour nos poussins/poussines pour ce tournoi d’un haut niveau.


Lire la suite ...


Ce week-end - par Admin le 24/05/2018 à 12:14

drawing3.png

Matches à domicile


Loisirs honneur 2: Voir sur statz.fr Ven 25/05/2018 20h00 OAJLP 2 - ASPTT NICE 4 (AUDIBERTI)


Départementale filles: Voir sur statz.fr Sam 26/05/2018 19h30 OAJLP 1 - PAYS DE GRASSE VOLLEY-BALL (BERTONE)


Loisir 4x4 féminin: Voir sur statz.fr Mar 29/05/2018 20h00 OAJLP - MENTON BEACH ET VOLLEY-BALL CLUB (AUDIBERTI)



Matches à l'extérieur


Juniors garçons: Voir sur statz.fr Dim 27/05/2018 17h00 MLNVB M20 - OAJLP (MIMOSAS)


Loisirs honneur 1: Voir sur statz.fr Mar 29/05/2018 21h15 PAYS DE FAYENCE VOLLEY-BALL - OAJLP 1 (LEONARD DE VINCI)



Lire la suite ...


Résultats - par Admin le 19/05/2018 à 22:35

Prénationale garçons - finales PACA: Sam 19/05/2018 19h00 OAJLP - VERTICALE VEDENAISE (BERTONE)

Victoire 3-0, puis victoire 15-12 lors du Golden Set
La rencontre soulevait un enjeu particulier : Celui de remporter un trophée de fin de saison ! Défait 0-3 à Vedène, Antibes a voulu continuer à perdurer son invincibilité à domicile et a réussi avec succès ! Lors d’un premier set très disputé, les olympiens sauvent 2 balles de set pour finalement l’emporter. Par la suite, les antibois ont commencé à clairement dominer son adversaire, mais le contexte a été assez particulier. Le leader de l’équipe a préféré lâcher totalement les 2eme et 3eme sets pour se consacrer au possible golden set. Ce comportement a provoqué un abaissement fort de l’intensité de la rencontre, mais les antibois s’imposent tout de même assez largement.
Après une victoire 3-0, le Golden Set s’est dessiné : Dominateurs et plus engagés que leurs adversaires, les antibois ont prit le dessus jusqu’à obtenir 5 balles de matchs. Après s’être fait légèrement peur, les coéquipiers de Stéphane ont remporté ce set crucial et remportent un dernier titre cette saison.
Nous avons profité de l’événement pour saluer la fin de carrière de Stéphane Brière qui termine sur une montée en Nationale 3 et un titre de champion de région PACA.


Loisirs honneur 1: Voir sur statz.fr Ven 18/05/2018 20h00 OAJLP 1 - NICE VB 2 (AUDIBERTI)

Défaite 15:25, 10:25, 20:25
Nos loisirs antibois ont perdu 3 sets à 0. Malgré une belle prestation de Didier à la passe qui a sorti un très bon match, les antibois se sont inclinés. La qualité de service des niçois était trop élevée pour la réception antiboise. Ils ont également pu s’appuyer sur un excellent joueur qui dominait clairement. Antibes est classé 5ème avant la dernière journée de championnat.


Loisir 4x4 féminin: Voir sur statz.fr Mar 22/05/2018 20h30 AS ROQUEFORTOISE DE VB - OAJLP (CESAR)

Défaite 25:19, 26:24, 20:25, 25:15


Juniors garçons: Voir sur statz.fr Sam 19/05/2018 15h30 OAJLP - AS CANNES M17 (BERTONE)

Défaite 14:25, 19:25, 12:25
Engagés, avec de l’envie pour cette dernière rencontre à domicile, les jeunes antibois n’ont pu que subir la rencontre face à d’excellents cannois. Malgré de belles prestations par à-coups, notamment au bloc, les olympiens s’inclinent en trois sets secs.

Lire la suite ...


Ce week-end - par Admin le 17/05/2018 à 18:16

drawing2.png

Matches à domicile


Loisirs honneur 1: Voir sur statz.fr Ven 18/05/2018 20h00 OAJLP 1 - NICE VB 2 (AUDIBERTI)


Juniors garçons: Voir sur statz.fr Sam 19/05/2018 15h30 OAJLP - AS CANNES M17 (BERTONE)


Prénationale garçons - finales PACA: Sam 19/05/2018 19h00 OAJLP - VERTICALE VEDENAISE (BERTONE)

Pour son dernier match officiel de la saison, la Pré-nationale antiboise joue le titre de région face à Vedène. Antibes à perdu 0-3 au match aller et souhaite prendre sa revanche à domicile. L'équipe y est invaincue depuis décembre 2016 !

Pour l'occasion, le président (Jean-Louis) souhaite que toutes les personnes ayant été proches du club vienne lors de cette rencontre afin de féliciter le parcours de nos équipes, notamment le maintien de la Nationale 2 féminine et la montée en Nationale 3 de l'équipe masculine.

Un grand buffet sera présent pour l'occasion pour profiter et partager un moment convivial tous ensemble.


Matches à l'extérieur


Loisir 4x4 féminin: Voir sur statz.fr Mar 22/05/2018 20h30 AS ROQUEFORTOISE DE VB - OAJLP (CESAR)


Lire la suite ...


Copyright © 2010 OAJLP Volley-Ball. OAJLP Logo provided by Deuxième étage. Template inspired from TheWebHub.com. Icons from IconTexto. Emoticons from Rokey.

  Site créé avec GuppY v4.5.14 © 2004-2005 - Licence Libre CeCILL